Imprimer

Arrivée récente dans la clinique et paiement des jours fériés et du 1er mai

[Législation sociale - Question/réponse] Je suis en CDD depuis moins d’un mois dans la clinique, vais-je avoir le droit à un jour de congé pour le premier mai ?
Votre employeur ne peut pas diminuer ou supprimer la rémunération d’un salarié qui ne travaille pas le premier mai, et il n’y a pas de condition d’ancienneté pour bénéficier de cette disposition : vous serez donc payée normalement. (Code du travail art. L. 3133-5).
Ce n’est pas le cas pour les autres jours fériés si vous avez moins de 3 mois d’ancienneté dans l’entreprise : vous ne serez pas payé (sauf disposition plus favorable mise en place par votre employeur). (Article L3133-3).

Les articles d'ASVinfos sont disponibles pour tous en partie publique ou en lecture réservée aux inscrits, en partie privée.

L'inscription au site ASVinfos donne accès à l'ensemble des articles professionnels. Elle est réservée aux auxiliaires vétérinaires en poste ou en formation. Pour vous inscrire, un questionnaire est à remplir. Vos données personnelles permettent de vous identifier sur le site. Notre politique de protection des données est consultable en cliquant ici.

Le bouton "Se connecter" vous permet de vous identifier ou de vous inscrire.

Pas encore de compte ? Inscrivez-vous !

Votre adresse mail doit être validée pour que votre compte soit activé. Le mail d'activation peut arriver dans vos spams !

En cas de difficulté, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..