Imprimer

Question-réponse : Quitter son emploi pendant son congé de maternité

mother-kissing-baby-vera-kratochvil-wikicommons

"Je suis en congé maternité, je veux démissionner, je n’ai pas de préavis, c’est bien ça ?"

Pendant la grossesse vous pouvez démissionner sans préavis et sans devoir d’indemnité de rupture. (Code du travail article L1225-34).

Si vous démissionnez pour élever votre enfant à l’issue du congé de maternité ou d’adoption, ou dans les 2 mois qui suivent sa naissance ou son arrivée au foyer, il n’y a pas de préavis. Il faut avertir l’employeur de votre démission au moins 15 jours avant la fin de ce délai. (Art. L1225-66)

Pendant l’année qui suit, vous pouvez demander à revenir dans l’entreprise dont vous êtes partie, si un emploi est vacant, car vous avez une priorité de réembauche. (Art. L1225-67)

Si vous démissionnez pour un autre emploi, le délai de préavis est à respecter.

Article ASVinfos : Rupture de contrat - démission - préavis
Article ASVinfos : Maternité

service-public.fr : Peut-on démissionner pendant un congé maternité ?

La Dépêche Vétérinaire ASV : Archives